Основы сетевых технологий

Источник: «Networking 101»
Сетевое взаимодействие — это основа современных технологий, необходимая для подключения устройств и служб. В этой статье вы узнаете о ключевых понятиях, терминологии и протоколах, которые используются в сетевых технологиях.

Терминология

Прежде чем мы погрузимся в эту концепцию, давайте сначала разберёмся в терминологии, используемой в сетевых технологиях. Ниже перечислены наиболее распространённые термины, используемые в сетевых технологиях:

Этот список не является исчерпывающим, и другие термины будут объясняться по мере их появления. Понимание этих высокоуровневых понятий поможет при обсуждении последующих тем.

Сетевые уровни

Сетевая коммуникация построена по слоям, при этом несколько технологий и протоколов работают вместе в рамках компьютера или сети. Такой многоуровневый подход позволяет эффективно передавать данные и использовать нижние уровни для новых целей. Язык, используемый для описания уровней, может быть разным, но путь данных остаётся неизменным: данные проходят через уровни сверху вниз для передачи и обратно для приёма. Каждый уровень добавляет обёртку к данным для обработки следующим уровнем.

Модель TCP/IP

Модель TCP/IP, также известная как набор протоколов Интернета, является широко принятой моделью слоёв, которая определяет четыре отдельных уровня:

Модель TCP/IP абстрактна и подвижна, что сделало её популярной для реализации и стало доминирующим способом категоризации сетевых уровней.

Интерфейсы

Сетевой интерфейс — это точка связи для подключения компьютера к сети. Каждый интерфейс связан с физическим или виртуальным сетевым устройством.

Как правило, сервер имеет один настраиваемый сетевой интерфейс для каждой имеющейся у него карты Ethernet или беспроводного интернета. Эти интерфейсы обычно обозначаются такими именами, как eth0, wlan0 и т.д.

В дополнение к этим физическим интерфейсам сервер также имеет виртуальный сетевой интерфейс, называемый loopback или localhost. Этот интерфейс представлен IP-адресом loopback (127.0.0.1) и используется как средство связи приложений и процессов на одном компьютере друг с другом. Во многих программах этот интерфейс обозначается как lo.

В центрах обработки данных администраторы часто настраивают один интерфейс, например eth0, для обслуживания трафика в Интернет, а другой интерфейс, например eth1, для локальной или частной сети. Это позволяет чётко разделить трафик и повысить безопасность. В некоторых случаях VPS будет иметь два сетевых интерфейса, eth0 будет настроен для обработки трафика из интернета, а интерфейс eth1 будет работать для связи с частной сетью.

Протоколы

Сетевые протоколы — это наборы правил, которые регулируют обмен данными между устройствами в сети. Они определяют формат пакетов данных, способ их передачи и реакцию устройств на различные типы трафика. Некоторые примеры распространённых сетевых протоколов включают:

Заключение

К этому моменту вы должны иметь базовое представление о сетевой терминологии и о том, как различные компоненты подключаются и взаимодействуют друг с другом. Эти знания помогут вам лучше понять последующие темы.

Дополнительные материалы

Предыдущая Статья

Валидация в Laravel: Как полностью настроить формат сообщений об ошибках

Следующая Статья

Все, что нужно знать о DNS