TypeScript vs. JavaScript — Разница между ними

Источник: «TypeScript vs JavaScript – Difference Between Them»
TypeScript vs JavaScript: В чём разница между TypeScript и JavaScript? JavaScript — язык сценариев, помогающий создавать интерактивные веб-страницы, в то время как Typescript является надмножеством JavaScript.

Оглавление

Основные различия между TypeScript и JavaScript

Что такое JavaScript

JavaScript — язык сценариев, помогающий создавать интерактивные веб-страницы. Он следует правилам программирования на стороне клиента, поэтому запускается в веб-браузере пользователя без необходимости использования ресурсов веб-сервера. Вы также можете использовать JavaScript с другими технологиями, такими как REST API, XML и прочими.

Идея разработки JavaScript заключается в том, чтобы сделать его дополнительным языком сценариев, как Visual Basic был дополнением к C++ в семействе языков Microsoft. Однако JavaScript не предназначен для больших сложных приложений. Он был разработан для приложений с несколькими сотнями строк кода!

Что такое TypeScript

TypeScript — современный язык разработки JavaScript. Это статически компилируемый язык для написания понятного и простого JavaScript-кода. После компиляции в JavaScript его можно запускать на Node js или в любом браузере, который поддерживает ECMAScript 3 или более новые версии.

TypeScript предоставляет дополнительные возможности статической типизации, классов и интерфейсов. Для большого JavaScript-проекта использование Typescript может принести вам более надёжное программное обеспечение и легко развёртываемое обычное JavaScript-приложение.

Далее мы рассмотрим ключевые различия между TypeScript и JavaScript.

Почему JavaScript

Почему TypeScript

Разница между JavaScript и TypeScript

Ниже приведены основные различия между TypeScript и javaScript

ПараметрTypeScriptJavaScript
Что этоМощная система типов, включающая дженерики и возможности JSЛёгкий, интерпретируемый, объектно-ориентированный язык с первоклассными функциями
Присвоение данныхTypeScript использует такие концепции, как типы и интерфейсы для описания используемых данныхВ JavaScript нет такой концепции
ЭкосистемаМощная и интуитивно понятная экосистема. Таким образом он позволяет вам статически типизировать различные типы идиоматических возможностей JS, таких, как объединение, пересечения, различаемое объединение.JavaScript даёт возможность исследовать и создавать код без этапа сборки.
NPM пакетыС TypeScript, многие npm пакеты либо поставляются со статически определёнными типами, либо имеют дополнение которое легко установить.JavaScript даёт возможность исследовать и создавать код без этапа сборки.
Кривая обученияЖёсткая кривая обучения. Требует первоначального знания сценариев.Гибкий и простой в освоение язык сценариев
ПрототипированиеВ TypeScript есть возможность прототипированияУ JavaScript нет такой возможности
СообществоУ TypeScript нет большого сообщества разработчиковУ JavaScript огромное сообщество разработчиков
КомпиляцияTypeScript код необходимо компилироватьJavaScript не требуется компиляция
АннотацияЧто бы получить максимальную отдачу от TypeScript разработчик должен постоянно указывать тип переменныхВ JavaScript не требуется аннотация
Известные компании использующие технологиюAsana, Clever, Screen awardAirbnb, Codecademy, Instagram
Зарплаты (в США)Средняя зарплата TypeScript-разработчика в год 148027$Средняя зарплата JavaScript-разработчика в год 110777$

История JavaScript

Программист корпорации Netscape Communications Brendan Eich создал JavaScript. Он предназначался для работы с Netscape Navigator. Однако став популярным инструментом для создания сценариев, он превратился в LiveScript. Позже он был переименован в JavaScript, чтобы отразить поддержку компанией Netscape языка Java в своём браузере.

Давайте рассмотрим важные вехи в истории JavaScript:

История TypeScript

Давайте рассмотрим важные вехи в истории TypeScript:

Возможности JavaScript

Возможности TypeScript

Итог

В чем разница между TypeScript и JavaScript

TypeScript — это современный язык разработки JavaScript, в то время как JavaScript — это язык сценариев, помогающий создавать интерактивные веб-страницы. TypeScript использует такие понятия, как типы и интерфейсы, для описания используемых данных, в то время как в JavaScript таких понятий нет.

JavaScript vs TypeScript: Что лучше

В завершение данной статьи, посвящённой различиям между JavaScript и TypeScript, можно сказать, что если опытный разработчик работает над относительно небольшими проектами, то JavaScript — идеальный вариант. Однако если у вас есть знания и опытная команда разработчиков, то TypeScript — наиболее предпочтительный вариант.

Дополнительные материалы

Предыдущая Статья

JavaScript vs. TypeScript

Следующая Статья

Gulp 4: Сквозные исходные потоки