Топ-5 генераторов статических сайтов в 2022

Источник: «Top 5 Static Site Generators in 2022 (and When to Use Them)»
Многие страницы сайтов динамические. Это означает, что содержимое страницы может меняться от сеанса к сеансу в зависимости от того, кто её загружает, вошёл ли он в систему или вышел, а также от ряда других факторов. Если ваш сайт этого не делает, значит, вы имеете дело со статическими страницами.

Статические сайты не имеют динамического контента. Во многих случаях это может привести к ускорению загрузки и повышению общей производительности сайта. Понимание плюсов и минусов динамических сайтов и страниц поможет вам решить, когда имеет смысл их использовать.

В этой статье будет рассказано, что такое генераторы статических сайтов (Static Site Generators) и когда их следует использовать. Мы также обсудим плюсы и минусы статических сайтов и познакомим вас с пятью лучшими генераторами статических сайтов, которые вы можете использовать сегодня.

Что такое генератор статических сайтов

Технически вам не нужно использовать генератор или какую-либо систему управления контентом (CMS) для создания статической страницы. Если вы разбираетесь в HTML и CSS, вы можете создать страницу без лишней суеты, используя любимый текстовый редактор.

В качестве альтернативы вы можете использовать веб-фреймворки, такие, как Bootstrap, для доступа к расширенным библиотекам HTML, CSS и JavaScript, которые можно использовать для создания как статических, так и динамических веб-сайтов.

Генераторы статических сайтов предлагают третий, более простой вариант. Они часто включают в себя различные инструменты, упрощающие запуск веб-сайта, его стиль, создание контента, его публикацию и обновление страниц по мере необходимости.

По большому счёту, самые популярные генераторы предлагают широкий спектр функций, облегчающих вашу работу, в том числе:

Важно отметить, что большинство генераторов статических сайтов предполагают, что у вас уже есть необходимый опыт разработки веб-сайтов. Некоторые параметры относительно удобны для новичков, но они по-прежнему требуют от вас знакомства с такими понятиями, как командная строка, язык разметки Markdown и т.д.

Зачем использовать генератор статических сайтов (За и Против)

Вам может быть интересно, зачем кому-то использовать сложный генератор статических сайтов, когда есть такие инструменты, как WordPress.

Всё сводится к использованию в каждом конкретном случае, личных предпочтений и производительности.

В подавляющем большинстве случаев статические веб-сайты загружаются намного быстрее, чем их динамические аналоги. Это связано стем, что вашим серверам приходится обрабатывать гораздо меньше запросов, и не задействована база данных. Каждый посетитель увидит одни и те же страницы, и все эти данные встраиваются в код, который выдаёт генератор статического сайта.

Некоторые разработчики также предпочитают иметь дело с генераторами статических сайтов, а не со сложными CMS, которые содержат слишком много функций. Генераторы сайтов, как правило, компактны, а в некоторых случаях они отличаются высокой модульностью. Это означает меньшее раздувание кода и меньше функций, которые нужно освоить, особенно если вы заинтересованы только в создании определённых страниц.

Статические сайты vs Динамические сайты

Конечно, не все сайты должны быть статичными. Итак, как узнать, подходит ли этот подход для ваших нужд?

Вот несколько примеров сайтов, которые необязательно должны быть динамичными:

Хотя идея статического веб-сайта может показаться ограничивающей, вы можете многое сделать, не добавляя на страницу никаких динамических элементов.

Однако ни о каком веб-сайте, требующем базы данных, не может быть и речи. Это означает, что вы не можете использовать генераторы статических веб-сайтов для создания интернет-магазинов, постов в блогах с разделами комментариев, веб-сайтов с регистрацией пользователей и т.д.

Если вам не нужна динамическая функциональность, использование генератора статических веб-сайтов обеспечит вам гораздо лучшую производительность сайта, чем большинство CMS из коробки.

Мы говорим из коробки, потому что вы можете многое сделать для оптимизации CMS, такой, как WordPress. По нашему опыту, хорошо оптимизированный WordPress веб-сайт может быть таким же быстрым, кака и статический (при условии, что у вас также есть отличный хостинг).

Если вы решили использовать генератор статических сайтов просто из соображений производительности, возможно, вам стоит рассмотреть варианты c CMS.

С другой стороны, если вы уверены, что вам не понадобится динамическая функциональность для вашего сайта, всё, что вам остаётся — найти правильный инструмент.

Пять лучших генераторов статических сайтов

Прежде чем мы обсудим конкретные генераторы статических сайтов, стоит упомянуть, что все эти сайты размещаются на собственном хостинге. Для их использования вам нужно найти хостинг-провайдера, который предоставит вам доступ к shared хостингу, где всё уже настроено. Либо предоставит доступ к VPS, где вам нужно будет настроить всё самостоятельно или пригласить специалиста.

1. Jekyll

Jekyll — один и самых популярных генераторов статических сайтов с открытым исходным кодом, и на это есть веские причины. Он работает на базе Github Pages, предлагающих бесплатный доступ для статических сайтов

По своей сути, Jekyll — это генератор, удобный для ведения блогов. Он поддерживает Markdown, поставляется с комплексной системой таксономии и поддержкой языка шаблонов Liquid.

Вот некоторые из популярных веб-сайтов использующих Jekyll: Ruby on Rails, Sketch, и Spotify for Developers.

Если вы хотите запустить бесплатный статический веб-сайт, Jekyll и Github Pages могут стать для вас фантастической комбинацией.

2. Hugo

Hugo — генератор статических сайтов с открытым исходным кодом, позиционирующим себя как фреймворк общего назначения написанный на Go/Golang. Это элегантный способ сказать, что вы можете использовать Hugo для создания широкого спектра веб-сайтов, выходящих далеко за рамки простых блогов и брошюр.

С Hugo вы можете создавать страницы с молниеносной скоростью, время сборки которых, часто составляет менее одной секунды. Программное обеспечение позволяет вам просматривать изменения на ваших страницах по мере их внесения с помощью LiveReload и предлагает мощные функциональные возможности тем веб-сайта.

Hugo использует модульную систему, чтобы помочь вам создавать статические веб-сайты. У вас есть несколько модулей на выбор, включая контент, макеты и данные.

Среди популярных сайтов использующих Hugo: документация 1Password, раздел документации Linode и KeyCDN.

С Hugo вы можете комбинировать несколько модулей на любой странице, чтобы получить именно те функции, которые вам нужны.

3. Gridsome

Gridsome — мощный генератор статических сайтов. Вы можете использовать его для создания страниц с помощью современных инструментов, таких как Vue.js и GraphQL.

Вы также можете использовать Gridsome для настройки головы для CMS. Например, вы можете использовать Gridsome для создания статических страниц с использованием данных, полученных WordPress, который представляет собой headless настройку CMS.

Преимущество headless установки заключается в том, что вы получаете всё лучшее от использования статических страниц, а также пользуетесь полным функционалом CMS. Другими словами, вы получаете доступ к базам данных, расширенных таксономиям и полноценным текстовым редакторам.

Также стоит отметить, что Gridsome предлагает широкий набор плагинов, которые можно использовать для расширения функциональности генератора. Если есть функция, которую фреймворк не предоставляет из коробки, есть вероятность, что для неё есть плагин.

Gridsome относительно новый генератор статических веб-сайтов. Тем не менее два замечательных примера сайтов, которые уже используют это программное обеспечение — Smart City Expo Atlanta и Format.

Как вы могли заметить, Gridsome не так удобен для начинающих, как другие инструменты в этом списке. У вас должен быть опыт веб-разработки для получения максимальной отдачи от этого инструмента.

Если вы уже знакомы с Vue.js, Gridsome — один из лучших генераторов статических сайтов.

4. Eleventy / 11ty

Eleventy — относительный новичок в области генераторов статических веб-сайтов. Он использует JavaScript и Node.js, а значит вам потребуется некоторый базовый уровень знания JavaScript для его эффективного использования.

Если вам комфортно использовать JavaScript, Eleventy вознаградит вас лучшей производительностью среди генераторов статических сайтов.

Он поддерживает несколько языков шаблонов, но по своей сути Eleventy полагается на Liquid, что делает его похожим на Jekyll в этом отношении. Помимо Liquid, Eleventy также может анализировать несколько других языков разметки для ваших статических страниц, включая Markdown и JavaScript.

Более того, с такими веб-сайтами, как Chrome Developers и Netlify использующими Eleventy, его популярность выросла.

По нашему опыту, начать работу с Eleventy может быть немного сложнее, поскольку его документация всё ещё находится в разработке. Тем не менее усилия того стоят, если вы ищете мощный и компактный генератор статических сайтов.

5. Pelican

Pelican — малоизвестный генератор статических веб-сайтов, полностью основанный на Python. Если вы знакомы с Python, вы можете использовать программное обеспечение для создания статических страниц используя Markdown и reStructuredText.

Это программное обеспечение поставляется с многоязычной поддержкой и набором тем, которые вы можете настроить. Кроме того, Pelican позволяет импортировать данные из Wordpress, RSS-потоков и некоторых сторонних источников, что делает его отличным вариантом для headless настройки.

Pelican предоставляет надёжный набор плагинов, которые можно настроить для расширения функциональности генератора. В целом, это один из самых компактных генераторов статических сайтов в нашем списке. Так же это отличный вариант если вы уже знаете или хотите начать изучать Python.

На что обратить внимание при выборе генератора статических сайтов

Ваш выбор генератора статических сайтов будет зависеть от следующих факторов:

  1. Какой язык использует генератор: Некоторые генератора статических сайтов в значительной степени полагаются на JavaScript и другие библиотеки. В зависимости от того, какой генератор вы используете, вам может понадобиться некоторое знакомство с его языком программирования.

  2. Простота использования: Если вы опытный веб-разработчик, вы сможете легко подобрать нужный генератор статических сайтов. Однако, если вы работаете над одним из своих первых проектов, вам следует выбрать удобный для начинающих генератор.

  3. Тип поддерживаемого контента: Самые популярные генераторы статических сайтов позволяют создавать все виды страниц. Но некоторые сосредотачиваются на определённых типах контента, например записях блога.

  4. Сообщество разработчиков: В целом мы рекомендуем вам использовать инструменты с хорошо зарекомендовавшими себя сообществами пользователей. Таким образом, вам будет легче устранять неполадки и получать ответы на вопросы.

Большинство генераторов статических сайтов, которые мы рассмотрели в этой статье, требуют, чтобы вы разбирались в базовых основах веб-разработки. Если это для вас слишком сложно, возможно лучше использовать удобную CMS, такую как WordPress.

Веб-сайт управляемый WordPress может быть таким же быстрым, как и статический сайт. Кроме того, CMS просты в использовании (даже если вы работаете над своим первым проектом).

Итог

Многие считают статические веб-сайты пережитками старого интернета. Однако, статические страницы могут быть благом для любого веб-сайта, поскольку они обеспечивают гораздо лучшую производительность, чем их динамические аналоги. В зависимости от того, какой генератор вы выберите, вы даже сможет настроить headless WordPress веб-сайт со статически сгенерированными страницами.

Если вы планируете использовать генератор статических сайтов, вот пять наших основных рекомендаций:

  1. Jekyll: Удобный для блогов генератор статических сайтов, который можно использовать с Github Pages.
  2. Hugo: Модульный генератор статических сайтов с молниеносной производительностью.
  3. Gridsome: Масштабируемый генератор использующий Vue.js для создания статических страниц.
  4. Eleventy: Идеален, если вы поклонник JavaScript и Node.js.
  5. Pelican: Простой генератор статических сайтов на Python.

Дополнительные материалы

Предыдущая Статья

JavaScript: Понимание асинхронных вызовов

Следующая Статья

Laravel: 20 полезных советов