Новое в Symfony 6.3 — Улучшения WebProfiler

Источник: «New in Symfony 6.3: WebProfiler Improvements»
Symfony 6.3 улучшает профилировщик с лучшей доступностью, динамическими иконками и кликабельными путями шаблона.

В Symfony 6.3 мы улучшали Symfony профилировщик разными путями. Во-первых, внесли важное изменение, которое будет незаметно для большинства из вас: теперь все ссылки и вкладки доступны.

Вместо использования собственного решения CSS + JS, мы улучшили HTML элементы и сделали более умный JavaScript код для создания вкладок и управления ими. Мы следовали рекомендациям W3C по доступности вкладок.

Ещё одно небольшое, но полезное изменение заключается в том, что все даты и время представлены в вашем местном часовом поясе. Преобразование выполняется автоматически через JavaScript при загрузке любой страницы профилировщика.

На страницах профилировщика теперь также используются SVG иконки вместо PNG файлов. Во-первых, это делает значок более чётким во всех разрешениях. Во-вторых, это SVG favicon теперь динамичен: его цвет меняется в зависимости от статуса профилируемой страницы (чёрная иконка для успешных страниц, жёлтый для редиректа и красный для ошибок).

На этом снимке экрана показана исходная иконка (самая левая) и три новых цвета иконок, отображаемых браузером Firefox:

Улучшенные иконки профилировщика Symfony

Ещё одно приятное улучшение профилировщика Symfony 6.3 находится на панели Twig. Если приложение отрисовало шаблон во время обслуживания запроса, теперь вы увидите Entry View (основной отображаемый шаблон) в виде кликабельной ссылки, поэтому вы можете быстро перейти к нему в своей IDE среде или текстовом редакторе:

Улучшенная панель Twig профилировщика Symfony

Дополнительные материалы

Предыдущая Статья

Эффективное удаление старых строк с секциони­ро­ва­нием

Следующая Статья

Руководство по замыканиям и стрелочным функциям в PHP