Новое в Symfony 5.4: Улучшения профилиро­вщи­ка

Источник: «New in Symfony 5.4: Profiler improvements»
Помимо переработанной панели логов, Symfony 5.4 включает другие улучшения связанные с профилировщиком Symfony.

Условное профилирование

Профилировщик Symfony предоставляет огромное количество отладочной информации, чтобы быстрой найти причину любой проблемы. Однако, за это приходится платить, потому что профилировщик должен собрать всю эту информацию пока обрабатывается запрос. Это может замедлить приложение даже для тех запросов, в которых вы не просматриваете информацию профилировщика, а их большинство.

В Symfony 5.4 вы можете включить условное профилирование. Для этого добавьте два новых параметра в опции конфигурации:

# config/packages/dev/web_profiler.yaml
framework:
profiler:
collect: false
collect_parameter: 'profile'

Параметр collect: false по умолчанию отключает профилирование, а параметр collect_parameter: profile включает его для запросов, у которых строка запроса содержит параметр profile.

Вы можете выбрать имя параметра запроса, а также включать профилирование отравив поле формы с этим именем (полезно для POST запросов) и даже атрибут запроса.

Дополнительная информация о безопасности в профилировщике

Во-первых, теперь панель инструментов веб-отладки показывает роли безопасности вошедших в систему пользователей (сюда входят только роли, назначенные пользователю напрямую, а не роли назначенные им через наследование ролей безопасности):

Роли пользователя

Во-вторых, панель профилировщика безопасности включает новую вкладку "Authenticators", где вы можете проверить аутентификаторы безопасности, которые были вызваны во время запроса:

Аутентификаторы безопасности

Предварительный просмотр электронного письма в HTML формате

Профилировщик Symfony включает панель "Emails", где вы можете проверить детали электронных писем отправленных во время обработки запроса. Когда электронное письмо комплексное, проверка его HTML контента непрактична. В Symfony 5.4 мы улучшаем эту панель, что бы можно было просматривать HTML контент электронного письма:

Просмотр HTML контента письма

Дополнительные материалы

Предыдущая Статья

Новое в Symfony 5.4: Улучшения компонента Messenger

Следующая Статья

Новое в Symfony 5.4: Улучшения сериализатора