Настройка и установка PostgreSQL с помощью Docker

Источник: «Setup and Install PostgreSQL Using Docker»
В этой статье мы расскажем, как установить и запустить PostgreSQL с помощью Docker. Мы не будем вдаваться в подробности установки Docker, поэтому убедитесь, что он установлен и запущен в вашей системе.

Docker — это отличный инструмент для упрощения установки и управления приложениями, включая PostgreSQL. Используя Docker, вы можете эффективно изолировать PostgreSQL от вашей системы и избежать потенциальных конфликтов с другими установками или конфигурациями.

Шаг 1 — Извлечение образа Docker

Начните с извлечения последнего официального образа PostgreSQL из Docker Hub:

docker pull postgres

Шаг 2 — Запуск контейнера

Теперь, когда у вас есть образ PostgreSQL, запустите новый контейнер Docker с помощью следующей команды:

docker run --name some-postgres -e POSTGRES_PASSWORD=mysecretpassword -d postgres

Замените some-postgres на имя вашего контейнера PostgreSQL и mysecretpassword на безопасный пароль. Эта команда создаст и запустит новый контейнер PostgreSQL.

Шаг 3 — Подключение к контейнеру

Чтобы подключиться к запущенному контейнеру PostgreSQL, вы можете использовать следующую команду:

docker exec -it some-postgres psql -U postgres

Замените some-postgres на имя вашего контейнера PostgreSQL. Теперь вы должны быть подключены к вашему экземпляру PostgreSQL и иметь возможность выполнять команды SQL.

Шаг 4 — Сохранение данных

По умолчанию все данные, хранящиеся в Docker-контейнере PostgreSQL, будут удалены при удалении контейнера. Чтобы сохранить данные, добавьте том к контейнеру с помощью флага -v:

docker run --name some-postgres -e POSTGRES_PASSWORD=mysecretpassword -v /path/to/host/folder:/var/lib/postgresql/data -d postgres

Замените /path/to/host/folder на путь к каталогу на вашей хост-машине, где вы хотели бы хранить данные.

Шаг 5 — Удалённый доступ

Чтобы получить удалённый доступ к контейнеру PostgreSQL, необходимо опубликовать порт, на котором он работает. Порт PostgreSQL по умолчанию — 5432. Используйте флаг -p для публикации порта:

docker run --name some-postgres -e POSTGRES_PASSWORD=mysecretpassword -p 5432:5432 -d postgres

Теперь вы можете подключиться к вашему контейнеру PostgreSQL с помощью любого клиента PostgreSQL, указав IP-адрес хоста или используя адрес localhost, если вы подключаетесь с той же машины, и заданный порт.

Заключение

Использование Docker — это удобный и эффективный способ установки и управления PostgreSQL. Используя контейнеры, вы можете легко контролировать ресурсы PostgreSQL и поддерживать изоляцию базы данных. Выполнив описанные выше действия, вы сможете быстро установить, настроить и получить доступ к PostgreSQL с помощью Docker.

Дополнительные материалы

Предыдущая Статья

Vim: Оставайтесь в режиме поиска

Следующая Статья

Vim: Вставить совпавший шаблон